Auction 130

Subject group: Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen

130-549 Banknoten.

Banknoten.Überwiegend aus Russland. Zusammen unter Glas gerahmt. Tls. stärkere Gebrauchssp. Vorhanden: 1 Rubel, Russland 1898. - 5, 25 und 100 Rubel, Russland um 1910. - 1 und 10 SUR, Russland 1961. - 1000 Kronen, Österreich-Ungarn, 1902 Deutsches Reich. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen)

130-550 Mechel,C.de.

Mechel,C.de.Explication Historique et Critique des Medailles de l'Oeuvre du Chevalier Hedlinger... Basel, für den Autor 1778. Gr.4°. Mit Kupfertitel, gest. Widm.-Bl., 2 gest. Vign. u. 39 (von 40) Kupfertaf. XXXIV S., 2 Bl., 64 S. Hprgt. d. Zt. (Fleckig u. berieb.). [...]
(Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen, Hedlinger)

130-551 Köhler,J.D.

Köhler,J.D.Historischer Münz-Belustigung erster bis zwey und zwanzigster Theil (in 22 Bänden), darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen accurat in Kupfer gestochen, beschrieben und erkläret werden. - ╔Und: Bernhold,J.G.╗ Vollständiges Register über die XXII Theile der Köhlerischen Münzbelustigungen... 2 Bde. Zus. 24 Bde. Nbg., Weigel 1729-65. Kl.4°. Mit 22 gest. Front., 22 wdh. gest. Titelvign., 23 Widmungskupfern, 61 (8 gefalt., 8 dplblgr.) Kupfertaf. u. mehr als 1100 Münzkupfern im Text. Ldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]

130-552 Notgeld-Sammlung.

(Numismatik u. Siegelkunde, Medaillen, Schleswig-Holstein)

130-553 Welter,G.

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024