Auction 130
Subject group: Palästina
130-2091 Bartlett,W.H.Walks about the city and environs of Jerusalem. (2. ed.). Ldn., Virtue um 18440. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Frontisp., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Ldr. d. Zt. (Beschabt, etw. beschädigt). [...] (Asien, Palästina)
130-2092 Ebers,G. u. H.Guthe.Palästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Engl. hrsg. Bd. 2 (von 2). Stgt. u. Lpz., DVA 1884. Fol. Mit Stahlst.-Titel mit Vign., 1 dplblgr. lithogr. Karte, 17 Stahlst.-Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. VI, 474 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg., Schwarzpräg. u. Goldschn. [...] (Asien, Palästina)
130-2093 Jerusalem.Rare album with 30 photochrome plates featuring scenes in and near Jerusalem around the end of the 19th century. Ca. 1890-1910. Qu.8°. Hlwd. Each image [...] (Asien, Palästina)
130-2094 Schubert,G.H.v.Bilder aus dem heiligen Lande. 40 ausgewählte Ansichten biblisch wichtiger Orte. 2. Aufl. Stgt., Steinkopf (1841). Qu.4°. Mit lithogr. Titelvign. u. 40 lithogr. Ansichten (davon 1 mehrf. gefalt. Panorama als 3 Taf. gezählt) v. Emminger u. Federer nach Bernatz mit je 1 Textbl. 1 Bl. Verzeichnis. Spät. Hlwd. mit Rtit. [...] (Asien, Palästina)
130-3377 Jerusalem.Plan de Jerusalem ancienne et moderne. Dedie a sa Majeste l'Empereur de toutes les Russies. Teilkolor. lithogr. Plan v. Ermete Pierotti, Genf (um 1875). Mehrf. gefalt., ca. 90 x 70 cm. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). - Tls. leicht fleckig, 1 kl. Randeinriß. [...] (Ausland, Palästina)
130-1149 Bildersaal, 80,00 €
130-509 Balz, Bruno,, 80,00 €
130-3938 Utagawa, Toyohiro, 100,00 €
130-3344 Malta., 27.335,00 €