Auction 130

Subject group: Palästina

130-2091 Bartlett,W.H.

Bartlett,W.H.Walks about the city and environs of Jerusalem. (2. ed.). Ldn., Virtue um 18440. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Frontisp., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Ldr. d. Zt. (Beschabt, etw. beschädigt). [...]
(Asien, Palästina)

130-2092 Ebers,G. u. H.Guthe.

Ebers,G. u. H.Guthe.Palästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Engl. hrsg. Bd. 2 (von 2). Stgt. u. Lpz., DVA 1884. Fol. Mit Stahlst.-Titel mit Vign., 1 dplblgr. lithogr. Karte, 17 Stahlst.-Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. VI, 474 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg., Schwarzpräg. u. Goldschn. [...]
(Asien, Palästina)

130-2093 Jerusalem.

(Asien, Palästina)

130-2094 Schubert,G.H.v.

Schubert,G.H.v.Bilder aus dem heiligen Lande. 40 ausgewählte Ansichten biblisch wichtiger Orte. 2. Aufl. Stgt., Steinkopf (1841). Qu.4°. Mit lithogr. Titelvign. u. 40 lithogr. Ansichten (davon 1 mehrf. gefalt. Panorama als 3 Taf. gezählt) v. Emminger u. Federer nach Bernatz mit je 1 Textbl. 1 Bl. Verzeichnis. Spät. Hlwd. mit Rtit. [...]
(Asien, Palästina)

130-3377 Jerusalem.

Jerusalem.Plan de Jerusalem ancienne et moderne. Dedie a sa Majeste l'Empereur de toutes les Russies. Teilkolor. lithogr. Plan v. Ermete Pierotti, Genf (um 1875). Mehrf. gefalt., ca. 90 x 70 cm. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). - Tls. leicht fleckig, 1 kl. Randeinriß. [...]
(Ausland, Palästina)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024