Auktion 136:
Auktion 130
Sachgebiet: Portrait
130-4206 Poepig, W.(19. Jh.). Portrait eines älteren Mannes mit dunkler Kappe, die an die Kopfbedeckung des Lehrers Lämpel bei Max und Moritz von W.Busch erinnert. Bruststück. Öl auf Lwd. 1885. 56 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
130-4207 Portraiteines älteren Herrn, mit Brille und Anzug. Öl auf Lwd. von Carl Specht um 1880. Ca. 29 x 23 cm. In Stuckrahmen. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
130-4208 Portrait.Schulterstück eines Herren. Öl auf Lwd auf Pappe aufgezogen. 19. Jhdt. Ca. 34 x 27 cm. Unt. re. monogr. "EM C.F." - Stellenw. Farbabplatzer. Ringsum unt. Rahmung beschädigt. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
130-4209 Sammlungvon 9 außergewöhnlich fein gezeichneten Portraits, wohl von derselben Hand. Bleistift und Aquarell auf Papier (Bristol). 19.Jhdt. Zw. 8 x 6 und 25 x 20 cm. Tls. bezeichnet u.a. mit "Virginia (...) Figlia di Giuseppe". [...] (Künstlergraphik, Portrait)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt