Auction 136:
Auction 130
Subject group: Verschiedene Länder - Varia
130-2430 Merian,(M.).Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abblidung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Titel mit gest. Bordüre, mit 15 (von 17) dplblgr. Tafeln (mit 17 Ansichten), 7 dplblgr. gest. Stadtplänen, 10 ganzs. Kupfertafeln mit 19 Ansichten u. Plänen, u. 2 dplblgr. gest. Karten. Prgt. d. Zt. (St. fleckig, Bezug wellig u. st. gebr., Kap. u. Ecken läd.). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Frankreich, Elsass)
130-2470 Oncken,W. (Hrsg.).Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. 44 (von 46) Bde. Bln., Grote 1879-93. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln, Karten u. Plänen u. zahlr. Textabb. Ohldrbde. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Varia)
130-2498 Tour du Monde, Le.Nouveau Journal des Voyages. Publié sous la direction de E.Charton. Jgge 1860-85 (1. sem.) in 49 Bdn. Paris, Hachette 1860-85. 4°. Mit zahlr. Textholzstichen u. Karten. Einheitl. gebundene Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Blindpräg. (Tls. Genrauchssp. u. stellenw. etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Varia)
130-2499 Sandmann,F.X.Ansichten von Carlsbad. Zu haben bei A. Seifert in Carlsbad. 1846. Qu.8°. Mit 16 (v.24) altkolorierten, getönten Lithographien. Lose. [...] (Verschiedene Länder - Varia, Tschechien, Karlsbad)
130-2500 Strantz,V.v.Illustrirte Kriegs-Chronik. Gedenkbuch an den Russisch-Türkischen Feldzug von 1876-1878. Lpz., Weber 1878. Fol. Mit 1 dplblgr. farb. Karte, 1 gefalt. Doppelpanorama u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. X S., 1 Bl., 344 S. Illustr. Ohlwd. (Rckn. erneuert, stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Türkei)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
130-2542 Wrangel, Georg von,, 60,00 €
130-1280 Phaedrus., 80,00 €
130-624 Theologisch-Praktische, 133,00 €
130-4035 Konvolut, 200,00 €