131-3071 Dürer, Albrecht(1471-1528) gegens. Kopie nach. Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld. Kupferstich auf Bütten von Johann Ulrich Kraus (1655 Augsburg 1719). Blgr. 8,2 x 6,5 cm. Tls. mit winzigem Rändchen um die Darst. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
131-3074 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Geburt Mariae. Bl. 5 aus dem Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit undeutl. WZ 1503. Blgr. 29,5 x 20,8 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Auf Karton mont. u. im Passep. [...]
(Künstlergraphik)
131-3075 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Maria mit dem Kind am Baum. Kupferstich 1513. 111x75 mm Blattgrösse, ringsrum knapp auf die Plattenkante geschnitten; auf Bütten; prachtvoller leuchtender Abdruck des Zustandes b (von c). Ohne Wischkritzel im oberen Teil der Platte; in dieser Druckqualität selten. [...]
(Künstlergraphik)
131-3076 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie nach. Vertreibung aus dem Paradies. Holzschnitt auf Bütten mit WZ wohl "Kleines Vierblatt" (wahrscheinlich Fragment (M.132), 1510. Blgr. 12,9 x 10 cm. Tls. mit winzigem Rändchen. Mit dem Monogr. u. Datum ob. re. [...]
(Künstlergraphik)
131-3077 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der kleine Kalvarienberg" (auch "Kreuzigung mit den drei Kreuzen" oder "mit dem durchgehenden Nagel" genannt), Holzschnitt, unt. mittig Monogramm (nach 1500), ca. 9,7 x 14,2 cm. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
131-3079 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Maria auf der Rasenbank, das Kind stillend. Kupferstich auf feinem Bütten, 1503. Blgr. 11,2 x 7,1 cm. Tls. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. In d. Pl. monogr. u. dat. An Oberkante unt. Passep. mont. - Le. fl. [...]
(Künstlergraphik)