Auction 131
Author: Dietterlin, Wendel d. Ä.
131-3051 Dietterlin, Wendel d. Ä.(1550 Pfullendorf - Straßburg 1599). Innenraum mit onamentalem Design. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappenschild" aus der Folge "Architectura...", 1598. Plgr. 25 x 18,2 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
131-3052 Dietterlin, Wendel d. Ä.(1550 Pfullendorf - Straßburg 1599). Innenraum mit einer Kampfszene. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappenschild" aus der Folge "Architectura...", 1598. Plgr. 25 x 18,5 cm, Blgr. 28 x 21,8 cm. Unt Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
131-3053 Dietterlin, Wendel d. Ä.(1550 Pfullendorf - Straßburg 1599). Grabmal mit ornamentalem Design. Radierung auf feinem Bütten mit Wz Fragment aus der Folge "Architectura...", 1598. Plgr. 24,5 x 18,1 cm, Blgr. 25,8 x 19 cm. unt. Passep. mont. - Ob. re. fleckig, ansonsten gut erhalten. [...] (Künstlergraphik)