Auction 131
Author: Hopfer, Hieronymus
131-3239 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Geburt Christi. Vergrößerte, gegenseit. Kopie nach Dürer's Kupferstich B. 2. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 22,5 x 15,5 cm., Blgr. 23,2 x 16 cm. Mit d. Monogr. oben re. auf e. Tafel u. Nr. 72 am ob. linken Eck. Kl. Sammlerst.-Fragm. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
131-3240 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Das Urteil des Paris. Gegenseit. Kopie nach dem Holzschnitt B. 114 von Lukas Cranach d.Ä. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,9 x 21,8 cm., Blgr. 29,2 x 22,2 cm. Mit d. Monogr. unten re. u. Nr. 36 am unt. re. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
131-3241 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Kindermord in Bethlehem (The massacre of the innocents). Verklenerte Kopie nach Marcantonio Raimondi nach Raffael. Eisenradierung auf bräunlichem Bütten um 1530. 21,4 x 29,9 cm., Am unt. Rand mit d. Namenszug "Ieronimvs Hopffer". Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Auf Einfassungslinie beschnitten u. aufgezogen, an d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
131-3242 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Heilige Christophorus. Im Vordergrund rechts ein Eremit. Freie gegenseit. Kopie nach Dürers Holzschnitt B. 104. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 21,6 x 15,6 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. Mitte links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
131-3243 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Entführung der Proserpina auf dem Einhorn. Gegenseit. Kopie nach Dürers Radierung B. 72. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,8 x 21,2 cm., Blgr. 29,7 x 21,8 cm. Mit d. Monogr. oben u. Nr. 56 am unt. Rand gegen re. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
131-3616 Rizzi, James, 300,00 €
131-1950 Zigarrenanzünder figürlich., 100,00 €
131-944 Stuart,J.A., 40,00 €
131-3790 Unbekannter Künstler., 100,00 €