Auction 131
Author: Klein, Johann Adam
131-2717 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). A Napoli. Blick von Meeresufer u. Bucht auf den rauchenden Vesuv, im Vordergrund ein Bauer mit 2 Zugochsen. Radierung 1824. 13 x 18,4, Blgr. 13,9 x 19,4 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortbez. "Nbg." u. Titel i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn. - Jahn 261. [...] (Ausland, Italien)
131-3310 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). Rom. Auf dem Kaiserpalast/Anhöhe mit Denkmal oder Marterl. 2 Bleistiftzeichnungen, um 1820. Ca. 19,5 x 25 cm bzw. 20 x 22 cm. 1x sign., dat. u. betitelt. Beide punktuell auf Karton mont. - Leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik)
131-3311 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). 2 Bleistiftzeichnungen mit Maultieren. Ca. 11,5 x 17 u. 13,5 x 19 cm. Verso je mit Skizzen. Beide punktuell auf Karton mont. - Leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik)
131-3123 Traub, Gustav, 160,00 €
131-955 May,K., 133,00 €
131-2860 Weinbau., 80,00 €
131-686 Hublot, 5.000,00 €