Auktion 131
Autor: Merian,M.
131-199 Merian,M.Theatri Europaei Siebenzehender Theil. Oder Außführlich fortgeführte Friedens- und Kriegs-Beschreibung. Und was mehr Von denck- und merckwürdigsten Geschichten in Europa, vornemlich aber in Hoch- und Nieder-Teutschland:... vom 1704-ten Jahre, biß Ausgangs 1706-ten vorgegangen, und sich begeben haben. (= Bd. 17 von 21). Ffm., Heinscheit 1718. Fol. Mit Kupfertitel, 10 (statt 39) Kupfertafeln u. 7 (statt 8) gest. Portraits. 6 Bl., 318, 352, 340 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb., tls. beschabt). [...] (Merian)
131-2532 Merian,M.Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel ... zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel...) 31 Kupferstiche (von 43) lose Bl. auf Papier aufgezogen. Tls. mit kl. Läs. - Oppermann 1129. [...] (Varia, Totentanz)
131-440 Schilling,G. (Hrsg.)., 467,00 €
131-2820 Hohlwein, Ludwig, 80,00 €
131-2051 Johann Maresch Orientale, 120,00 €
131-1138 Fuchs,E., 867,00 €