Auktion 131
Autor: Ostade, Adriaen van
131-3497 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Das wandernde Bauernpaar. Radierung auf festem Bütten, 1638. 7,9 x 6,3, Blgr. 8,3 x 7,2 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
131-3498 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Das Konzert. Radierung auf Bütten, 1644. Plgr. 12,6 x 9,5 cm. Mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. In d. Pl. monogr. Unt. Passep. mont. - Dünnstelle am unt. re. Eck. [...] (Künstlergraphik)
131-3499 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Garnweiferin. Radierung auf Bütten, um 1684. Plgr. 9,6 x 7,8 cm, Blgr. 10,2 x 8,4 cm. In d. Pl. monogr. - Minim. fl. [...] (Künstlergraphik)
131-3500 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die drei grotesken Figuren. Radierung auf Bütten des 18. Jhdt., um 1638. Plgr. 8,8 x 6,3 cm, Blgr. 9,6 x 6,9 cm. Unt. Passep. mont. - Le. fl. [...] (Künstlergraphik)
131-3501 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Schuhflicker. Radierung auf Bütten, 1671. Blgr. 17,8 x 14,6 cm. In d. Pl. sign. u. dat. Auf, bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. Verso von fremder Hand sign. - Gebr., le. fl., oberes rechtes Eck erneuert, ger. falt. [...] (Künstlergraphik)