Auktion 131
Autor: Rembrandt, Harmensz van Rijn
131-3570 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Dreikönigsabend. Radierung auf feinem Bütten, 1652. Plgr. 9,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Unt. Passep. mont. Verso Sign. v. CH. Naudet (Lugt 1937). - Einige kl. rest. Schäden, 2 Randdefekte. [...] (Künstlergraphik)
131-3571 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus und die Frau von Samaria zwischen Ruinen. Radierung auf feinem Bütten, 1634. Plgr. 12,1 x 10,9 cm, Blgr. 13,5 x 11,9 cm. In d. Pl. sign. u. dat. Verso blauer Sammlerstempel (wohl nicht bei Lugt). - Unt. Passep. mont. - Gering fl. Le. Knicksp. außerhalb der Darst. [...] (Künstlergraphik)
131-3572 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Kartenspieler. Radierung auf feinem Bütten, 1641. Plgr. 9,1 x 8,3 cm, Blgr. 15 x 11,2 cm. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
131-3574 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Konvolut von 13 Faksimiles, u.a. von Amsler und Ruthardt. ╔Enthält:╗ Christus dem Volk vorgestellt. Plgr. ca. 34 x 40,5 cm, Blgr. 42,5 x 51,5 cm. Faksimile der Reichsdruckerei Berlin. ╔Die drei Bäume.╗ Plgr. 21,7 x 28,7 cm, Blgr. 32 x 38,5 cm. Verso Stempel "230 Amslerdruck" ╔Selbstbildnis mit aufgelehntem Arm.╗ Plgr. 32 x 27,5 cm, Blgr. 30 x 25,5 cm. Verso Stempel "213 Amslerdruck". - Fleckig. - Meist guter Zustand. Ein Blatt mir Randeinriss. ╔Dabei:╗ Unbek. Künstler. Weiblicher Torso. Mischtechnik. ca. 12,5 x 10 cm. Unt. re. sign. "Hagen", sowie Fingerabdruck. [...] (Künstlergraphik)