Auction 131
Author: Riester, Rudolf
131-3609 Riester, Rudolf(1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Stadtbefestigung mit Turm. Kaltnadelradierung. Plgr. 10,8 x 19,8, Blgr. 23 x 33 cm. Sign. u. num. Mit Trockenst. "Atelier Sammet" u. "GK im Kreis" im re. w. Rd. - Ex. 11/50. [...] (Künstlergraphik)
131-3610 Riester, Rudolf(1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Place du Forum, Arles, 1976. Kaltnadelradierung für die Griffelkunst Hamburg, 1978. Plgr. 15,7 x 24,5, Blgr. 35 x 42 cm. Sign. Mit Trockenst. "Atelier Sammet". - Wahl 211 A 5. - WVZ 234 [...] (Künstlergraphik)
131-3611 Riester, Rudolf(1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Studie einer Personengruppe. Blistiftzeichnung 1952. Ca. 22 x 22, Blgr. 23,5 x 22,6 cm. Sign., dat. u. gewidmet. Mit Klebestreifen ob. auf Karton geklebt u. dort leimschattig u. Klebereste. [...] (Künstlergraphik)