Auktion 131
Autor: Traub, Gustav
131-3123 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der teure Ham(m)eltalg - Krieg im Rokoko - Das Lebenselexier - Ein Katerprozess. 4 Aquarelle, teilw. mit Tusche. Nach 1918. 33,6 x 23,5 cm -31,4 x 23,2 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 2843, 2936, 3942, 3541. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
131-3124 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der Mutterhund. 6 kleine Szenen um einen Pudel. Aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton ca. 1935. 32,5 x 23,5, Blgr. 39,5 x 31 cm. Am unt. re. Rd. hs. Datum. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9055. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)
131-3775 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein korpulenter Mann mit Pfeife hinter einem Gartenzaun beobachtet seinen Hund, der mit spitzen Zähnen auf einen Wanderer in kurzen Lederhosen zuläuft. Aquarell auf Karton ca. 1937. Blgr. ca. 40 x 31,5 cm. Re. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2694. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
131-3776 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein älterer Herr mit Glatze, Kneifer u. Hund schaut aus seiner Tür auf einen Bettler mit Rucksack. Farbstift u. Tusche auf Karton, ca. 1937. Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Li. unt. sign., unt. hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2665. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
131-411 Sammlung, 40,00 €
131-3313 Klemm, Rudi, 53,00 €
131-2029 Tellerboard u. Wandboard., 120,00 €
131-1118 Peter,R., 40,00 €