Auktion 131
Sachgebiet: Pädagogik
131-757 Schröter,W.Bericht über W. Schröter's Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für geistig zurückgebliebene Kinder. (Heft 2. Drsdn., Pässler 1883). Gr.8°. Mit 1 (mitpag.) ganzs. kolor. Ansicht der Anstalt u. 4 Plänen auf 2 Falttafeln. 46 röm. num. S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Gering gebräunt, tls. etw. gelockert. [...] (Pädagogik, Dresden)
131-758 Ewald,J.L.Geist und Vorschritte der Pestalozzischen Bildungsmethode, psychologisch entwickelt; ein Versuch. Mannheim u. Hdbg., Schwan u. Götz 1810. XXXII, 383 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb.). [...] (Pädagogik)
131-759 Sendtner,(J.J.).Ueber Lehre und Zucht in den Schulen. Ein Wort zur Zeit in Beziehung auf Bayern. Mchn., Wolf für Finsterlin 1826. 71 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...] (Pädagogik)