Auktion 131
Sachgebiet: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik
131-1596 (Goegg,A.).Nachträgliche authentische Aufschlüsse über die badische Revolution von 1849, deren Entstehung, politischen und militärischen Verlauf. Nebst einem Nachtrag und als Einleitung eine gedrängte Darstellung der politischen Vorgänge in Baden von 1818 an, unter Hinweisung auf die Hauptereignisse in den übrigen Theilen Deutschlands. Zürich, Verlags-Magazin 1876. Kl.8°. 192 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Baden)
131-1597 Leuthy,J.J.Die neuesten Weltereignisse im Jahre 1848. Zürich, Leuthy 1849. Mit gefalt. lithogr. Front. 2 Bl., 276 S. Mod. Brosch. [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
131-1598 (Lucae,F.).Ist der neue Verfassungsentwurf für den Freistaat Frankfurt ausführbar ? Beantwortet von einem Frankfurter Bürger. Ffm., Brönner 1849. 32 S. Geheftet. [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
131-1599 Prutz,R.Neue Gedichte. Mannheim, Grohe 1849. 248 S. Neuer Kart. [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
131-1780 Fantin-Desodoards,A.Histoire philosophique de la Révolution de la France. Cinquième Édition. 11 Teile in 10 Bänden. Paris, Gebrüder Mame, 1806-1807 20 x 13,5 cm. Marmorierte Halblederbände der Zeit (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen) mit Rückenvergoldung und zwei goldgeprägten Rückenschildern. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)