Auktion 131
Sachgebiet: Türkei
131-286 Boissard,J.J.Vitae et Icones Sultanorum Turcicorum. Je ca. 16 x 13 cm. (1596). Mit 24 (von 47) Kupferstichen. [...] (Türkei)
131-1793 Burchard,W.Eines in die 19. Jahr von Türcken gefangen gewesenen Sachsen auffs neu eröffnete Türckey, worinnen der Türcken Herkommen,... Magdeburg, Müller 1691. Kl.4°. Mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf., 3 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 21 tls. ganzs. Textholzschn. 31 Textbl. Kart. d. Zt. (Rckn. überklebt, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
131-2797 Istanbul."Byzantium nunc Constantinopolis". Planansicht mit reicher Schiffsstaffage. Altkolor. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 33 x 48,5, Blgr. 39 x 52,5 cm. Mit 12 Portraits von Sultanen am un. Rd. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Türkei)