Auction 131

Subject group: Vögel

131-1393 Frisch,J.L.

Frisch,J.L.Vorstellung der Vögel in Teutschland, und beyläuffig auch einiger fremden, mit ihren natürlichen Farben, aus seinem Deßwegen von vielen Jahren her gesammleten Vogel-Cabinet, Zur Verbesserung der bisher davon herausgekommenen Abbildungen; ... 12 Tle. in 1 Bd. (ohne Suppl.). Bln., bey des auctoris Sohn (1733-1746). Fol. (36 x 25,5 cm). Mit 225 altkolor. Kupfertafeln von F.H. Frisch. Insgesamt 66 Textbl. zur Erklärung der Tafeln (fehlt Text für die 12. Klasse), 13 Bl. Zwischentitel. Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und Wappensupralibro. (Etw. verblasst, kl. Alterssp.). [...]
(Zoologie, Vögel)

131-1394 Morris,F.O.

Morris,F.O.A history of British birds. (Cabinet ed.). 8 Bde. London, Groombridge (1863-88). Mit zahlr. kolor. Holzst.-Taf. Olwdbde. mit Kopfgoldschn. (Rckn. etw. gebräunt, berieb. u. best., Rckn. tls. etw. läd.). [...]
(Zoologie, Vögel)

131-1395 Seligmann,J.M.

Seligmann,J.M.Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, worinnen ein jeder derselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer richtigen und sauber illuminierten Abbildung vorgestellet wird. 1.-8. Teil (von 9) in 4 Bänden. Nbg., Fleischmann 1749-73. Fol. Mit 8 gest. Tvign. und 317 (von 421) altkolor. Kupfertafeln. Halblederbände d. Zt. (Einbde. berieben, bestossen und mit Fehlstellen, Gelenke leicht eingerissen). [...]
(Zoologie, Vögel)

131-2547 Mahler,P.

(Varia, Zoologie, Vögel)

131-2548 Sammlung

(Varia, Zoologie, Vögel)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024