Auction 132
Author: Baeck, Elias gen. Heldenmuth
132-3065 Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Die Bettel-Zunfft. Kupferstich nach J.Callot, Augsburg bei A.H., um 1710. Aus 3 Bl. zusammengesetzt. 8,4 x 68,5 cm., Blgr. 18,5 x 71 cm. Mit 10 (1 als Fragment) zweizeiligen, beschreibenden Sprüchen unter d. Darstellungen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
132-3066 Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Hirtin mit Wassereimer umgeben von Schafen u. einer Milchkuh. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Lilie im Kreis, darüber Krone". 13,5 x 20,2, Blgr. 16 x 22,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. "Romae" u. Nr. 1075 i.d. Platte. Auf Karton mont. - Im Himmel Dünnst., Wurmspur am re. Ohr der Kuh, re. am Rd. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)