Auktion 132
Autor: Catholische Bibel,
132-41 Catholische Bibel,das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments. Auf gnädigste Veranlassung Sr. Durchleucht zu Hohenlohe und Waldenburg Schillingsfürst besorgt. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann (Tl. 3-4: C. de Launoy), 1763. Folio. Kupfertitel, gest. Porträt u. 212 Textkupfern von A. L. Wirsing. 16 Bll., 664, 272, 315 S., 19 Bll.; 96 (statt 98) S. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Bronze-Eckbeschlägen u. 4 Bronze-Schließenhaften, Schließbänder fehlen, berieben, etwas fleckig, unteres Kapital bestoßen. [...] (Bibeln)