Auktion 132
Autor: Corinth, Lovis
132-3206 Corinth, Lovis(1858 Taipau - 1925 Zandvoort). Motive aus: Der Venuswagen (1919). 4 Farblithographien. Spätere Abzüge. Blgr. 29 x 24 cm - 30 x 23,5 cm. - Vgl. Schwarz 383 I, III, IV, VII. [...] (Künstlergraphik)
132-3207 Corinth, Lovis(1858 Taipau - 1925 Zandvoort). 5 Lithographien, 1920. Bei Gurlitt, Berlin. Blgr. je 22,5 x 29 cm. Jew. Titel im Stein. [...] (Künstlergraphik)
132-3208 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Die Versuchung des Hl. Antonius. Radierung, 1919. 24,3 x 30,4 cm. Signiert. Schwarz 353 II. - Li. unten kl. abgeriebene Stelle im Papier, minimal stockfl. [...] (Künstlergraphik)
132-3209 Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Luther errettet Melanchthon. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XXXVII). Ca. 32 x 25, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Unten mit Schriftzug: "Die Beschwörung des todt-kranken Melanchthon." - Lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
132-3210 Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Joachim von Brandenburg. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XXXIV). Ca. 19 x 20, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)