Auktion 132

Autor: Cortona, Pietro (Berretini) da

132-3212 Cortona, Pietro (Berretini) da

Cortona, Pietro  (Berretini) da(1596 Cortona - Rom 1669) nach. (Heroicae virtutis imagines quas) Eques Petrus Berettinus Cortonensis pinxit Florentiae in aedibus Sereniss. Magni Ducis Hetruriae in tribus cameris Martis... Kolor. Kupferstich v. J.Blondeauw u. J.J.de Rubeis. 17. Jhdt. Plgr. 40 x 63,5 cm. Mit den Namenszügen i.d.Pl. Unter Passep. - ╔Dabei: Nach Demselben.╗ 3 kolor. Kupferstiche zur Geschichte des Aeneas. [...]
(Künstlergraphik)

132-3213 Cortona, Pietro (Berretini) da

Cortona, Pietro  (Berretini) da(1596 Cortona - Rom 1669) nach. Minerva bekämpft die Riesen. Kolor. Kupferstich v. Jacobus de Rubeis, um 1677. Aus: Barbarinae aulae fornix, nach den Deckenfresken des Palazzo Barberini. 25,8 x 57,6 cm. Mit den Namenszügen u. Nr."4" i.d.Pl. - Ränder etw. gebräunt minimal fl. außerhalb der Darstellung. [...]
(Künstlergraphik)