Auction 132
Author: Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe
132-3335 Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe(1854 Wien - Fonteny-aux Roses 1932). Orientalischer Händler. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1880). 31,7 x 25,6 cm. In feinem Rahmen. Rudolf Ernst ist einer der Hauptvertreter der spätromantischen Orientmalerei. Seine Motive sind stark im Genre verwurzelt und zeigen damit einen besonders pittoresken, üppigen, ja schwelgerischen Orient, wie er den westlichen Vorstellungen vollauf entsprach. Gerade die Interieurs von Palästen, Haremsgemächern, Basaren und Läden schilderte er mit detailgetreuer Hingabe an Architektur, Ornamentik, Gewänder und Alltagsgegenstände, die er zum Teil Photographien und Reiseskizzen entnahm. [...] (Künstlergraphik)
132-1159 Heckmann,W., 80,00 €
132-4196 Velde, Jan II van de, 133,00 €
132-3695 Konvolut von, 300,00 €
132-3204 Conne, Louis, 53,00 €