Auction 132
Author: Fokke, Simon
132-3367 Fokke, Simon(1712 Amsterdam 1784). Vor einer Felsenhöhle sitzende Frau, im Hintergrund tobt ein Reiterkampf. Feder und Pinsel in Grau, grau laviert, über Bleistift, mit einzelner grauer Federlinie umrandet, auf Bütten. 12,8 x 8,3 cm. Re. unten monogr. "SF. Fc". - Kleine restaurierte Stelle im rechten Rand, minimal fl. Vorzeichnung für eine Buchillustration, durchgegriffelt. [...] (Künstlergraphik)