Auktion 132
Autor: Hiroshige, Utagawa
132-3527 Hiroshige, Utagawa(1797-1585). Serie: Meisho setsu gekka (Schnee, Mond und Blumen an berühmten Orten). - Daraus 1 Oban yoko-e: Tamagawa aki no tsuki ayugari no zu (Forellenfang bei Mondlicht am Fluß Tama). Signiert Hiroshige ga. Verleger: Maruya Jinpachi (Marujin, Enjudô). Zensor: Tanaka Heijirô. Ca. 1845. Die w. Ränder fleckig u. mit Leimspuren. [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-3528 Hiroshige, Utagawa(1797-1585). Serie: Tôkaidô Gojûsan tsugi, auch genannt Jinbutsu Tôkaidô (Die 53 Stationen des Tokaido). Format: Chûban tata-e. Signiert Hiroshige ga. Verleger: Murata-ya Ichigorô (Muraichi). 1852. - Daraus Bl. 44: Yokkaichi. Strange 155. - Guter Druck in schönen Farben, recht breitrandig, links Heftungslöcher, Verlegermarke gering beschnitten. [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-3529 Hiroshige, Utagawa(1797-1858). Serie: Edo meisho (Berühmte Orte in Edo). Daraus 1 Oban yoko-e: Yoshiwara Naka-no-chô no monbi (Kirschblütenfest auf dem Naka-no-chô im Yoshiwara). Signiert Hiroshige ga. (Verleger: Kinkyôdô [Yamashô]). Ca. 1840. Die w. Ränder fleckig u. oben mit kl. Ausrissen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-3530 Hiroshige, Utagawa(1797-1858). Oban: Portrait eines Schauspielers in halber Figur vor grauem Hintergrund mit einem Brief in der Hand. Signiert Toyokuni ga in Kartusche. Verleger: Shimizu-ya Tsunejiro. Zensoren: Fuku u. Muramatsu (1849-53). Alt aufgezogen, bis zum Bildrand beschn., sonst ausgezeichnet erhalten. [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-3531 Hiroshige, Utagawa(1797-1858). Oban yoko-e: Tempelanlage an einem See. Signiert Hiroshige ga. Ca. 1845. Bis zur Einfassungslinie beschn., fleckig, mit kl. Randmängeln, verso Auflagereste. [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-3532 Hiroshige, Utagawa(1797-1858). Totsuka. Motomachi Betsudo. Farbholzschnitt Nr. 6 aus der Serie Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi (53 Stationen Tokaido). Ca. 19,5 x 30 cm. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
132-4079 Seeblick., 100,00 €
132-1284 Stiller,G., 53,00 €
132-1527 Schreiber,J.F., 200,00 €
132-2642 Elbelauf., 67,00 €