Auction 132
Author: Hopfer, Daniel
132-3478 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Reliquienschrein mit Pieta. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,7 x 15,3 cm. Blgr. 25 x 17,1 cm. Mit d. Monogramm unten in d. Darst. u. Nr. 109 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck auf d. Rand. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
132-3479 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei deutsche Landsknechte mit Schwert, Pike und Partisane. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 20 x 28,5 cm., Blgr. 24 x 32,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 28 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
132-3480 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Mutter Gottes sitzend mit dem auf ihrem Knie stehenden Jesusknaben. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,5 x 15,5 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. unten auf dem Buch. u. Nr. 89 unten rechts. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)