Auktion 132
Autor: Pechstein, Max
132-3886 Pechstein, Max(1881 Zwickau - Berlin 1955). Das Vater Unser II (Vater Unser, Der Du bist im Himmel). Holzschnitt. 1921. Ca. 39,5 x 29,5 cm, Blgr. 48,7 x 34,8 cm. Unt. re. sign. "HMPechstein", sowie unt. li. vom Drucker F. Voigt sign. Hint. Passep. mont. Eines von 250 Ex. aus der Mappe "Das Vater Unser". - Rest. Ob. mittig br. Fl. Ob. li., sowie mittig unt. rest. Einrisse (einer innerhalb der Darstellung), bzw. Fehlstellen. Verso fl., tls. Sporenfl, sowie hs bez. [...] (Künstlergraphik)
132-1008 Pyrker,J.L., 13,00 €
132-3589 Katysheva, E.S., 200,00 €
132-3102 Bensimon,Jean-Pierre, 33,00 €
132-1280 Benecke, Dieter, 80,00 €