Auktion 132
Autor: Rembrandt, Harmensz van Rijn
132-3947 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die badenden Männer ("De zwemmertjes"). Radierung. 10,9 x 13,7 cm. 1651. [...] (Künstlergraphik)
132-3948 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Zwei männliche Akte ("Het Rolwagentje"). Radierung. 19,3 x 12,7 cm. Um 1646. [...] (Künstlergraphik)
132-3949 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1669 Amsterdam), nach. Interpreting Pharaoh's Dreams. Simon Watts. Radierung. I.d. Pl. sign. Titel handschriftlich hinzugefügt. 1766. Blgr. ca. 36,8 x 51 cm. [...] (Künstlergraphik)
132-3950 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Greis im weiten Samtmantel. Radierung. 14,8 x 13 cm. Um 1631. [...] (Künstlergraphik)
132-3951 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Dreikönigsabend. Radierung auf feinem Bütten, 1652. Plgr. 9,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Unt. Passep. mont. Verso Sign. v. CH. Naudet (Lugt 1937). - Einige kl. rest. Schäden, 2 Randdefekte. [...] (Künstlergraphik)
132-3952 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert, der Goldwäger. Radierung. 25,1 x 20,7 cm. 1639. [...] (Künstlergraphik)
132-3953 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Engel verlässt die Familie des Tobias. Radierung auf feinem Bütten mit den beiden Punkten 1641. Plgr. 10,3 x 15,4, Blgr. 14 x 18,8 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
132-3954 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Joseph und Potiphars Weib. Radierung auf Velin. 9,3 x 11,5 cm. 1634. [...] (Künstlergraphik)