Auction 132

Author: Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich

132-4060 Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich

Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich(1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Junge antikisiert gekleidete und Harfe spielende Frau vor einer Grotte. Pinsel in Braun und Grau, mit Deckweiß gehöht, über Bleistift auf Pergament, 1797. Li. unten monogr. u. dat. 18,7 x 13,3 cm. Auf älteren Sammlungsuntersatz mont. Gerahmt mit Berlinerleiste. Rahmen mit Fehlstellen. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024