132-1537 Description de l'Egypte.Ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise. Seconde ed. publiee par C.L.F.Panckoucke. 11 Atlas-Bde. (ohne Text). Paris 1820-29. Mit ca. 710 (statt 910) Kupfertafeln. In Papierumschl. mit aufgeklebtem Etikett auf Vordeckeln. (Gebrauchssp.). [...]
(Afrika, Ägypten)
132-1538 Marcel,J.J.Historia del Ejipto, desde conquista de los Arabes hasta la espedicion Francesa. Barcelona (um 1850). Mit 1 Faltkarte u. 62 Stahlst.-Taf. 254 S., 1 Bl. - ╔Vorgeb.: Dureau de la Malle.╗ Historia de Cartago. Barcelona (um 1850). Mit 3 gest. Karten u. 12 Stahlst.-Taf. 160 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. schwach berieb.). (= Panorama Universal, Africa). - Tls. schwach fleckig. [...]
(Afrika, Ägypten)
132-1539 Werner,C.F.H.Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Texte par A.-E.Brehm et J.Dumichien. Paris, A.Levy 1882. Fol. Mit lithogr. Karte u. 24 farblithogr. mont. Tafeln. 2 Bl., 97 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebräunt u. mit kl. Bezugsfehlstelle). [...]
(Afrika, Ägypten)
132-1953 Stofffragmente.Darunter: Stofffragment, koptisch, Ägypten. Ca. 5.-6. Jhdt. 27 x 34 cm. ╔Zwei Stofffragmente╗ des Clavus einer Tunika. Ägypten. 7.-10. Jhdt. 52 x 8,5 u. 36,5 x 7 cm. Sowie 9 weitere Stofffragmente. Insgesamt 12. Je unt. Gl. ger. [...]
(Varia, Ägypten)
132-2773 Kairo.Cairus, quae olim Babylon; Aegypti maxima urbs. Planansicht. Radierung mit reicher figürlicher Staffage und Ansicht der Pyramiden, aus den "Civitates Orbis Terrarum" von Braun und Hogenberg, Köln, um 1575. 33 x 48,5 cm. Fauser 6298. Van der Krogt 735, 2. [...]
(Ausland, Ägypten)