132-2028 Bärensammlung.Sammlung aus ca. 70 Bären. Ab 19.Jh. Dabei äusserst ausgefallene Bären, Holz geschnitzt, als Vasenhalter, Aschenbecher, Streichholzhalter, Garderobe, Lampe u.v.m. Darunter u.a. Holzschnitzerei wohl Brienz, Keramik, Porzellan, Bronze, Silber, versilbert, Edelstein u.a. Versch. Größen von ca. 2,5 - 90 cm. Alter- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Varia, Skulpturen - Plastiken, Bären)
132-2029 Soudant, Charles.Balancierende Bären. Bronze u. Metall versilbert. Am Fuß sign. Soudant. Ca. 1920 - 25. H: ohne Marmorsockel 8 cm. Berieben. Ursprünglicher Entwurf als Kühlerfigur "Balancing Bear". [...]
132-2412 Ridinger,E.J.Anno 1720... Habe dise Baehre Hatz... Radierung. Folio. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamste(n) Hirsche sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von großen Herrn selbst gejagt, geschoßen, lebendig gefangen, oder gehalten worden. Augsb. 1768. - Thienemann 289. [...]
(Varia, Jagd, Bären)
132-2413 Ridinger,E.J.Die Höhle einer Baehrin mit Jungen... Radierung. Folio. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamste(n) Hirsche sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von großen Herrn selbst gejagt, geschoßen, lebendig gefangen, oder gehalten worden. Augsb. 1768. - Thienemann 285. [...]
(Varia, Jagd, Bären)