Auktion 132

Sachgebiet: Böhmen

132-242 Copiae der Relation

Copiae der Relationwelche der Römischen Kayserl. auch zu Hungern und Böheimb Königlichen Mayest, etc. von deroselben . Lothario Ertzbischoffen zu Trier und dem Graffen zu Hohenzhöllern von Cölln auß, als die dalselbst gepflogene gütliche Handlung sich zerschlagen, aller unterthenigst zugeschickt worden. O. O., Dr. und Jahr (um 1610). 4º. 12 Bl. Mod. Pp. unter Verwendung eines alten Drucks (etw. fleckig und berieben). - VD 17 23:264767D. - Einer von zwei Drucken im selben Jahr (vgl. VD 17 1:067974G). - Etw. fl. [...]
(Ungarn, Böhmen)

132-1798 Elvert,C.de.

(Österreich, Böhmen)

132-1845 Neue Schriften

Neue Schriftender k.k. patriotisch-ökonomischen Gesellschaft im Königreiche Böhmen. Bde. 1-2 (in jwls. 2 Heften) in 2 Bdn. Prag, Haase Söhne 1828-32. Mit einigen gefalt. Tabellen. Getr. Pag. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Böhmen)

132-3127 Gattiker, Hermann

Gattiker, Hermann(1865 Zürich - Rüschlikon 1951). An der Elbe bei Lobositz (Lovosice), Böhmen. Öl auf Lwd. 1923. 41 x 49,5 cm. Verso sign. u. bez. Gerahmt. - Farbabplatzer ob. li. - Aus einer Freiburger Privatsammlung. [...]
(Künstlergraphik, Böhmen)