Auction 132
Subject group: Böhmen
132-242 Copiae der Relationwelche der Römischen Kayserl. auch zu Hungern und Böheimb Königlichen Mayest, etc. von deroselben . Lothario Ertzbischoffen zu Trier und dem Graffen zu Hohenzhöllern von Cölln auß, als die dalselbst gepflogene gütliche Handlung sich zerschlagen, aller unterthenigst zugeschickt worden. O. O., Dr. und Jahr (um 1610). 4º. 12 Bl. Mod. Pp. unter Verwendung eines alten Drucks (etw. fleckig und berieben). - VD 17 23:264767D. - Einer von zwei Drucken im selben Jahr (vgl. VD 17 1:067974G). - Etw. fl. [...] (Ungarn, Böhmen)
132-1798 Elvert,C.de.Geschichte der Verkehrs-Anstalten in Mähren und Oesterreichisch-Schlesien. Brünn, Rohrer 1855. Gr.8°. 299 S. Neuer Bibl.-Hlwd. [...] (Österreich, Böhmen)
132-1845 Neue Schriftender k.k. patriotisch-ökonomischen Gesellschaft im Königreiche Böhmen. Bde. 1-2 (in jwls. 2 Heften) in 2 Bdn. Prag, Haase Söhne 1828-32. Mit einigen gefalt. Tabellen. Getr. Pag. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Böhmen)
132-3127 Gattiker, Hermann(1865 Zürich - Rüschlikon 1951). An der Elbe bei Lobositz (Lovosice), Böhmen. Öl auf Lwd. 1923. 41 x 49,5 cm. Verso sign. u. bez. Gerahmt. - Farbabplatzer ob. li. - Aus einer Freiburger Privatsammlung. [...] (Künstlergraphik, Böhmen)