Auction 132
Subject group: Gaststätten-Hotellerie
132-495 Menükarten.Slg. von 54 tls. farbig illustr. Menükarten in versch. Drucktechniken (Chromolithographie, Radierung, Offset, u.a.) von versch. Firmen u. Orten, um 1900-1935. 8°-4°. In Din A4 Klarsichthüllen in Ordner. [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie)
132-496 Michel,F. u. E.Fournier.Le livre d'or des metiers. Histoire des hotelleries, cabarets, hotels garnis, restaurants et cafes,... 2 Bde. Paris, de Sere 1851. Lex.8°. Mit 26 (von 32) tls. kolor. (einige dplblgr.) Holzst.-Taf. u. mehreren Textholzst. 2 Bl., 348 S., 3; 2 Bl., 410 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie)
132-2408 Anonym.Künstler des 19. Jahrhunderts "Wirtshausszene", mit einem Pfeife rauchenden Mann und Wirt mit Weinkrug, Genreszene, Öl auf Holz, 31 x 23,5 cm, 38,5 x 31,5 cm. Gerahmt. [...] (Varia, Gaststätten-Hotellerie)
132-3395 Im Gasthaus.Anonym (wohl 18. Jahrhundert und später), ca. 47 x 66 cm. Zwei vornehme Herren zu Tisch auf dem Lande im Gespräch mit dem Wirt, umgeben von ihrem Gefolge, sowie weitere Personen-Szenen, Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand (mit druckgrafischer Vorlage?), Retuschen, Risse, Blasenbildungen. [...] (Künstlergraphik, Gaststätten-Hotellerie)