Auktion 132
Sachgebiet: Preußen
132-113 Urkundemit eigenhändigen Unterschriften der Generäle Graf Fritz von Perponcher, Graf Wilhelm von Brandenburg, Carl Graf von der Goltz, Heinrich von Lehndorff sowie des Freiherrn Thilo von Werthern. Sie bestätigt den Erwerb des von Prof. Bernhard Plockhorst 1875 in Berlin angefertigten Brustbilds Ihrer Majestät, des Kaisers und Königs Wilhelm, durch Freiherrn Thilo von Werthern in Großneuhausen sowie auch die Bestimmung des Bildes zu einem Familienerbstück. Die kaiserliche Krone mit Adlern und Kronen zeigendem Schmuckwerk und ein von Lorbeer und Eichelaub umfangenes Eisernes Kreuz vor gekreutzten Waffen zieren den oberen Teil des Blatts, der Kopf der Urkunde wird mit einem Spruchband abgeschlossen. 15 ausgestaltete Initialen. 2 davon sehr aufwändig mit Wappen und einer kleinen Zeichnung eines Schlosses und dem Berliner Bären ausgeschmückt. Tusche auf Pergament, kalligraphiert und gezeichnet v. H.Nahde. Mit Stempel der Königl. Kreis-Gerichts-Komission Cölleda. 1877. 70 x 50 cm. - Leicht fl. u. drei kl. Löchlein am oberen Rand. [...] (Handschriften, Preußen)
132-1702 Büsching,A.F.Zuverlässige Beyträge zu der Regierungs-Geschichte Königs Friedrich II von Preußen, vornehmlich in Ansehung der Volksmenge, des Handels, der Finanzen und des Kriegsheers. Mit einem historischen Anhange hrsg. Hbg., Bohn 1790. 426, 40 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...] (Deutschland, Preußen)
132-1703 (Du Vernois).Au traducteur Francois d'un ecrit Allemand, intitule Correspondance secrette concernant la constitution de la Prusse depuis le regne de Frederic Guillaume II. Bln., Petit et Schoene 1788. 62 S. Brosch. d. Zt. (Kl. ob. Randläs.). - Seltene Flugschrift. - Tls. gering gebräunt. [...] (Deutschland, Preussen)
132-1704 Friedrich II.Der alte Fritz mit zwei Windspielen auf den Stufen von Schönbrunn. - Der Alte Fritz zu Pferd im Hintergrund weitere Soldaten. 2 gestanzte Scherenschnitte auf Karton mit Hemdchen von Friedrich Kaskeline (1863-c.1931). Je ca. 22 x 16 cm. Mit Signaturstempel. Auf Karton verso: "zu beziehen durch: Kunstverlag Sixtina Dresden A.24". [...] (Deutschland, Preußen, Scherenschnitte)