Auction 132
Subject group: Zürich
132-1821 Hegi,F.Zürcher Stadttore und Porten. Vierzehn Kupferstiche im Neudruck als numerierte Abzüge von den Originalkupferplatten. Zürich, Orell Füssli 1975. Gr.4°. Mit 14 Kupferst. Lose Bogen u. Taf., zus. in Olwd.-Kassette. - Eines von 300 Ex. der Normalausgabe (GA 390). [...] (Schweiz, Zürich)
132-1822 Hottinger,J.J.Die Stadt Zürich in historisch-topographischer Darstellung. Hrsg. und mit Abbildungen begleitet von Lips und Spalinger. Zürich, S. Höhr (1855). 12°. Mit Frontisp. u. 16 Ansichten, 1 Stadtplan sowie sehr zahlreichen Textabbildungen, alles in Holzstich. 4 Bl., 260 S. Läd. OU. (Tls. randrissig, Rckn. überklebt). [...] (Schweiz, Zürich)
132-1823 Wetli,K.Die Bewegung des Wasserstandes des Zürichsee's während 70 Jahren und Mittel zur Senkung seiner Hochwasser. Zürich, Hofer & Burger 1885. 4°. Mit 11 Tab. u. 16 Taf. 79 S. Ohlwd. (Best., leicht gebräunt u. fl.). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. [...] (Schweiz, Zürich)
132-1824 Wild,J.Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1:25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Zürich, Topogr. Bureau (1866). Gr.Fol. Mit gest. Titel u. 32 (inkl. 2 Übersichtsbl., zumeist farb.) lithogr. Karten. Spät. Hlwd. [...] (Schweiz, Zürich)