Auktion 133
Autor: Beham, Hans Sebald
133-3263 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt/M. 1550). Der Bauer und sein Liebchen. Kupferstich auf feinem Bütten 1521. Blgr. 7,8 x 5,1 cm. Auf Plattenkante geschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
133-3264 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt/M. 1550). Philipus Mei. - Johannes Brachmon. Die Monate Mai u. Juni dargestellt durch zwei tanzende Bauernpaare. Radierung (1546). 4,5 x 7 cm. Monogr. Beschnitten, li. oben und unten Eckverlust, Einriss. [...] (Künstlergraphik)
133-3265 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt am M. 1550). Herkules tötet Nessus. Kupferstich 1542. Plgr. 5,3 x 7,8 cm. Auf Plattenkante beschnittten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
133-3266 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt am M. 1550). Tod des Herkules. Kupferstich auf feinem Bütten 1548. Plgr. 5,3 x 7,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)