Auktion 133
Autor: Bemmel, Wilhelm von
133-3272 Bemmel, Wilhelm von(1630 Utrecht - Wöhrd bei Nürnberg 1708) Landschaft mit kleiner Steinbrücke. Schwarze Kreide, grau laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Bütten, verso mit roter Kreide von alter Hand bezeichnet "J. Bang". 23,5:37 cm. Am Oberrand ein schmaler Papierstreifen angerandet und die ursprünglich fehlende Tuschlinie ergänzt, verso an mehreren Stellen Papierabrieb, der aber recto nicht sichtbar ist. Provenienz: Sammlung J. Bang (nicht bei Lugt). Der Name Bang gehört einer Künstlerfamilie, deren Vertreter in Nürnberg im 16. und 17. Jahrhundert tätig war. 700,00 [...] (Künstlergraphik)
133-2769 Lich., 67,00 €
133-1214 Lersch,B.M., 50,00 €
133-3036 Erbe, Julius., 200,00 €
133-1516 Bouhler,P. (Hrsg.)., 20,00 €