Auktion 133
Autor: Boger, Carlo,
133-3304 Boger, Carlo,(1911 - um 1943, als Bühnenbildner, Schauspieler, Zeichner und Cartoonist tätig in Weimar, Wien, Stuttgart, Leipzig u. Berlin). Über 60 Bll. Entwürfe und Skizzen. Aquarell, Gouache, Tusche. Ein Plakat "Weimarer Bühnenball", Farblithographie, sowie 9 Fotografien von Personen oder seiner Werke und 3 von ihm zusammengestellte Mappen mit Zeitungsausschnitten zu Swing Music, Duke Ellington u. dem Künstlerehepaar Delaunay. Außerdem: 2 Briefe seiner Mutter Margot Boger-Langhammer an ihre künftige Schwiegertochter Else Eichler und 2 Briefe und eine Postkarte v. Carlo Boger an Else, je aus dem Jahr 1933 sowie Heiratsanzeige Carlo Boger, Dr. Else Boger-Eichler (Schriftstellerin und Publizistin für Frauenfragen), Leipzig, am 14. September 1933. [...] (Künstlergraphik)
133-1651 Schwabe,K. u. P.Leutwein., 80,00 €
133-971 Duchamp,M., 40,00 €
133-3909 Pferde., 160,00 €
133-3322 Breker, Arno, 200,00 €