Auction 133
Author: Ostade, Adriaen van
133-3890 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Raucher und der Trinker. - Das gehende Paar. - Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. - Der lachende Bauer. - Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. 5 Radierungen auf 1 Büttenblatt., Blgr. 32,8 x 24,1 cm. 2 Radierungen mit d. Namenszug, 3 mit d. Monogr. in der Platte. - Ebenso auf d. Blatt: Die drei grotesken Figuren. Radierung, gegenseitige Kopie nach Ostade. Zus. 6 Rad. auf 1 Bl. Aus einer spät. Werkausgabe, ca, Anfang 19. Jh. [...] (Künstlergraphik)
133-3891 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Raucher und der Trinker. - Die drei grotesken Figuren. 2 Radierungen auf 1 Büttenbl. Plgr. 7,8 x 6,2 u. 8,7 x 6,3 cm. Blgr. 16,3 x 24,5 cm. Die erste Rad. mit d. Namenszug in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
133-3892 Ostade, Adriaen van(1610 Harlem 1684) nach. Unterbrochenes Spiel. Radierung auf aufgew. China v. Adolf Juppe bei Vlg. d. Ges. f.vervielf. Kunst, 20. Jh. Ca. 24 x 20, Blgr. 28,7 x 21,7 bzw. 38,5 x 29 cm. Am Unterrd. des China typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
133-184 Rupertus,C.A., 200,00 €
133-1978 Konvolut, 40,00 €
133-3591 Hutter, Schang (d.i. Jean Albert Hutter,, 100,00 €
133-1610 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;, 7.334,00 €