Auction 133
Author: Pertsch, Johann Nepomuk
133-3903 Pertsch, Johann Nepomuk(1780/1784 in Buchhorn/Bodensee - München 1835). Entwurf eines klassizistischen Gebäudes mit 6 Säulen und Treppen rechts und links. Feder in Braun, braun laviert sowie aquarelliert, über Bleistift, auf Bütten, im Unterrand bezeichnet "1.: Rückseite", verso signiert "Joh. Nep. Pertsch fecit". 21,8:33,9 cm. [...] (Künstlergraphik)
133-3904 Pertsch, Johann Nepomuk(1780/1784 in Buchhorn/Bodensee - München 1835). Entwurf für eine klassizistische Kirche mit Säulenvorhalle. Feder in Schwarz, braun laviert, über Bleistift, auf Bütten, im Unterrand bezeichnet "1. Rückseite", verso signiert "Joh. Nep. Pertsch fecit". 20,4:33 cm. [...] (Künstlergraphik)