Auction 133
Author: Reimann, Rudolf Heinrich Georg
133-2179 Reimann, Rudolf Heinrich Georg(20. Jh., tätig in Stgt.). Illustrationen zu Jean de la Fontaine 65 Fabeln... Folge von 20 Bl. Tuschzeichn., sowie 1 aquarell. Titelentwurf u. 2 (auf 1 Bl.) Vign., alle sign. u. dat. Stgt. 1959. Fol. Jwls. auf Kart.-Bl. mont., zus. in priv. Hlwd.-Mappe mit gez. Deckelillustr. - ╔Dabei:╗ Ders. 1 Bl. Tuschzeichn. "Hölderlin", 1976. - ╔Sammlung╗ von 3 Bl. Scherenschnitte. 4° (2) u. Qu.4°. Jwls. unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Enthält: "An der Saale hellem Strande" v. Lotte Gützloff, sign. - Friedrich II mit 2 Hunden vor Schloß Sanssoucis v. F. Kaskeline, mit Sign.-St. - Seenlandschaft mit Segelboot v. Frans Brant (?), sign. [...] (Varia, Karikatur)