133-3950 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Anbetung der Hirten mit der Lampe. Um 1654. Radierung auf Bütten. Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Rembrandt f. 10,4 x 12,9 cm (Blattgrösse: 11,4 x 14 cm). [...]
(Künstlergraphik)
133-3951 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Flucht nach Ägypten. Übergang über einen Bach. 1654. Radierung auf Bütten. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654. 9,7 x 14,5 cm. [...]
(Künstlergraphik)
133-3953 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bärtiger Mann, stehend an einen Erdhügel gelehnt. Um 1630. Radierung auf Bütten. In der oberen rechten Ecke gestochen monogrammiert: RHL 11,7 x 8,4 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
133-3957 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettlerfamilie an der Haustür. 1648. Radierung auf Velin. Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Rembrandt f. 1648. 16,5 x 13 cm. [...]
(Künstlergraphik)
133-3958 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf Bütten mit Wz. Bekröntes Lilienwappen, vgl. Haewood 1822, um /nach 1729. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 39 x 30,7 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
133-3959 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt von Saskias Kopf und fünf weiteren Köpfen. 1636. Radierung auf Bütten ohne Wz. Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636. Blattgrösse: 15,7 x 13 cm [...]
(Künstlergraphik)
133-3960 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Junger Mann mit Samtbarett. 1637. Radierung. Am oberen Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1637. 9,8 x 8,4 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
133-3961 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Pfannkuchenbäckerin. 1635. Radierung auf Bütten ohne Wz. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635. Blattgrösse: 11,5 x 8,5 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
133-3962 Rembrandt, Harmensz. van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Mann mit Halskette und Kreuz. 1641. Radierung. Im unteren Bildrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1641. Blattgrösse: 15,6 x 10,5 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)