Auction 133
Author: Rembrandt van Rijn, Harmensz.
133-3964 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Flucht nach Ägypten. Nachtstück. Radierung auf Bütten, um 1651. Plgr. 21,1 x 11 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
133-3965 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopie. Christus vor Pilatus. Große Platte. Radierung u. Kupferstich auf Bütten, ca. 18. Jh. Darst. ca. 54 x 44,8 cm., Blgr. 56,2 x 45,5 cm. Am unt. Rand mit Namenszug u. Datum (a u. d revers). [...] (Künstlergraphik)
133-3968 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung auf feinem Bütten 1644. Plgr. 9,2 x 5,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
133-3972 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der pissende Mann. Radierung auf Bütten 1631. Blgr. 8,3 x 5,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum id.d. Platte. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Plattenkatte. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)