Auktion 133
Sachgebiet: Dänemark
133-2964 Dänemark.Denemarcken. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Dänemark)
133-2965 Frederica/Jütland.Bestürmung und Einnehmung der New weauwtwn Dänischen Schantz und Vöstung Friderichsödde...1657. Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit der Insel Fünen. Kupferstich aus. Merian, 1667. Aus: Theatrum Europaeum. [...] (Ausland, Dänemark)
133-2966 Kopenhagen.Die Belagerung der Statt Copenhagen, durch den König in Schweden. Anno 1659. Kupferstich, 17.Jhdt. Plgr. 32 x 37 cm. Besonders re. oben etw. fl. [...] (Ausland, Dänemark)
133-2967 Kopenhagen.Königl. Dänemarck haupt Statt Coppenhagen wie solche von dem König in Schweden A 1658 den 13 Augusti Belägrt. Kupferstich. Aus: Merian, Theatrum Europaeum, Frankfurt a.M. 1677. - Faltspuren. [...] (Ausland, Dänemark)
133-2968 Veijle.Veile seet fra Möllen: getönte Lithographie nach Efter, bei L.W.Tegner & Kittendorff (in Kopenhagen). Um 1855. 23,5 x 44,5 cm. - Leicht wellig, Druckspuren. [...] (Ausland, Dänemark)