Auktion 133
Sachgebiet: Gaststätten-Hotellerie
133-1746 "Hier wird nicht!" (gepumpt).Schaukasten aus Holz mit goldfarb. Leiste, innen Pp.-Szene mit beweglichen Teilen, Deutschland um 1900. Ca. 23 x 19 x 9 cm. [...] (Varia, Gaststätten-Hotellerie)
133-2100 Anonym.Künstler des 19. Jahrhunderts "Wirtshausszene", mit einem Pfeife rauchenden Mann und Wirt mit Weinkrug, Genreszene, Öl auf Holz, 31 x 23,5 cm, 38,5 x 31,5 cm. Gerahmt. [...] (Varia, Gaststätten-Hotellerie)
133-2101 Potter Pieter Symonsz (nach).Wirtshausszene. Radierung v. G.Heer, 17. Jhdt. 17,5 x 23,5 cm. - Auf Papier montiert. - Selten. [...] (Varia, Gaststätten-Hotellerie)
133-3495 Im Gasthaus.Anonym (wohl 18. Jahrhundert und später), ca. 47 x 66 cm. Zwei vornehme Herren zu Tisch auf dem Lande im Gespräch mit dem Wirt, umgeben von ihrem Gefolge, sowie weitere Personen-Szenen, Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand (mit druckgrafischer Vorlage?), Retuschen, Risse, Blasenbildungen. [...] (Künstlergraphik, Gaststätten-Hotellerie)
133-1790 Zande, o. Azande, 160,00 €
133-1124 Sammlung, 100,00 €
133-4029 Sammlung, 200,00 €
133-3461 Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe, 4.667,00 €