Auktion 133
Sachgebiet: Köln
133-144 (Leibniz,G.W.)Das verwirrte Cölln, oder die geschwächte Cöllnische Chur-Würde. Corrigieret und revidiert. O.O. 1688. 4°. 31 S. - Angebunden: nnocentius III.... Das ist: Der von Innocentiuo III. Röm. Pabste...1688. 14 S. - Innocentii III. ... Epistola...Der Schluß ...Röm. Pabstes...o.J. 35 S. - Homo proponit, deus disponit...107 S. Zus. in Hldr d. 18. Jhdt. [...] (Köln)
133-145 Thummermuth, W.Krumbstab schleust niemand auß; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem, nec non Capitulum Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Hauptwerk u. 7 Anhänge. Köln, Steinhaus, 1738. Fol. (33:21,5 cm). Mit Wappenkupfer Titel verso. Getrennt paginiert. Ldr. d. Zt. (Best., Rücken mit Fehlstelle). [...] (Köln)
133-2743 Köln.Blick durch eine üppige fig.-florale Ornamenteinfassung auf Dom, Rathaus u. Rathausplatz. Radierung von Bernhard K.J. Mannfeld auf aufgew. China bei Kluge & Morgenstern, Bln. um 1890. Ca. 103,5 x 74. Hint. Gl. ger. - Guter Zustand. [...] (Deutschland, Köln)
133-3842 Meckseper,F., 200,00 €
133-3261 Bega, Cornelis Pietersz, 100,00 €
133-2402 Nachtigall., 80,00 €
133-1846 Prachtrömer mit Amoretten, 40,00 €