Auction 133
Subject group: Südsee
133-1684 Forster,J.R. (Hrsg.).John Hunters Reise nach Neu-Südwallis, nebst Nachrichten von den Entdeckungen in diesem Lande und in der Südsee. Wien, Schrämbl 1795. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 2 gefalt. Kupfertaf. VI, 278 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
133-1685 Sammlungvon 4 Schriften Südsee. Gr.8°-4°. Olwdbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
133-1686 Sarasin,P. u. F.Sarasin.Reisen in Celebes. Ausgeführt in den Jahren 1893-1896 und 1902-1903. 2 Bde. Wiesbaden, Kreidel 1905. Gr.8°. Mit 12 Tafeln (8 in Heliogravüre u. 4 in Farblithographie), 240 Abb. im Text u. 11 (3 gefalt.) Karten. XVIII, 381 S., 1 Bl.; X, 390 S., 1 Bl. Illustr. Olwdbde. mit Deckelbild. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)