Auction 134
Author: Albumasar (Ja'far ibn Muhammad al Balkhi).
134-5 Albumasar (Ja'far ibn Muhammad al Balkhi).Introductorium in astronomiam Albumasaris abalachi octo continens libros partiales. (Auf dem letzten Blatt:) Venedig, Penthius de Leucho für Melchior Sessa, 1506. Kl.-4°. 62 unnum. Bl. (ohne Blatt b1 und das letzte weisse; Lagenzählung: a8, b2-8, c-g8, h1-7). Mit grossem Titelholzschnitt, 43 kleinen figürlichen Textholzschnitten, 3 Diagrammen und - auf dem letzten Blatt - Sessa's Druckermarke mit der Katze mit der Maus. Pasticheeinband von ca. 1900 in braunem Leder. (Berieben, Rückdeckel mit Wurmspuren). [...]
Estimate: 1.800,00 € | Sold for: 1.500,00 € | Details >>
134-711 Sammlung, 100,00 €
134-3373 Derain, André, 400,00 €
134-988 Gnevkow,A., 80,00 €
134-3044 Piranesi,G.B., 200,00 €