Auktion 134
Autor: Auerbach, Ellen
134-2595 Auerbach, Ellen(geb. Rosenberg, 1906 Karlsruhe - New York 2004). "Chile Boy 1948", Abzug durch Auerbach 1992, verso Copyright Stempel, Handsignatur, Titel und Druckvermerk ''Print E. Auerbach 1992'', 19 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 30 x 39 cm. [...]
Schätzpreis: D 900,00 € | Rückpreis: 600,00 € | Details >> 134-2596 Auerbach, Ellen(geb. Rosenberg, 1906 Karlsruhe - New York 2004). Fotografin. Portfolio mit 12 Fotografien, Gelatinesilberabzüge auf Kodak-Polycontrast-Papier, jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Angaben zum Abzug sowie mit Photographenstempel, einzeln hinter Passepartout montiert und zusammen mit zwei Deckblättern in englischer und deutscher Sprache, diese jeweils mit Tinte signiert und nummeriert, in originaler Portfolio-Box. Exemplar 19/20. Herausgegeben von Ellen Auerbach 1992, Provenienz: Von der Photographin an die heutige Eigentümerin, von 22,7 x 14,2 cm (16,6 x 25,3 cm) bis 18,8 x 22,9 cm (20,3 x 25,3 cm), Hoch- und Querformate, Leinenbox etwas angeschmutzt, 47 x 41,5 x 5 cm. [...]
Schätzpreis: D 11.000,00 € | Rückpreis: 7.334,00 € | Details >>
134-4125 Rispoli, Franco, 53,00 €
134-3519 Fürner, Ulli, 100,00 €
134-2460 Jardiniere, 400,00 €
134-1775 Textor,J., 120,00 €