Auction 134

Author: Böttger, Klaus

134-3278 Böttger, Klaus

Böttger, Klaus(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). Killed at Sharpsburg, Sept. 17, 1862. Sitzender Soldat in der Zielerfassung eines Gewehrs. In Erinnerung an die Schlacht von Sharpsburg (Schlacht von Antietam). Entwurf für eine Reproduktion. Mischtechnik mit Buntstift. (19)77. Monogr. KB. 46,5 x 34 cm. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 240,00 €  |  Sold for: 260,00 €  |  Details >>

134-3279 Böttger, Klaus

Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Sich hingebender weiblicher Akt. Graphit u. Bleistift, tls. weiß gehöht auf Pergament (-Imitat?) 1971. Blgr. ca. 16,5 x 14,3 cm. Monogr., aufgezogen u. dort sign., dat. u. persönlich gewidmet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 300,00 €  |  Sold for: 220,00 €  |  Details >>

134-3280 Böttger, Klaus

(Künstlergraphik)

Estimate: D 360,00 €  |  Sold for: 300,00 €  |  Details >>

134-3465 Böttger, Klaus

(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)

Estimate: R 80,00 €  |  After-auction price: 53,00 €  |  Details >>

134-3466 Böttger, Klaus

Estimate: D 300,00 €  |  Sold for: 200,00 €  |  Details >>

134-3467 Böttger, Klaus

Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Akt ssenkrecht (Monika IX)". Aquatintaradierung in Schwarz, wohl 1970-er Jahre. 24,5 x 22, Blgr. 46 x 39 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 189/350. - Ecken tls. gestaucht. [...]

Estimate: R 100,00 €  |  Sold for: 70,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024